• 16 Giugno 2018

Tre su tre. Mantenuti tutti i Regionali attuali

Tre su tre.
Mantengono tutte i Regionali, le squadre agonistiche impegnate in questa categoria.
Si salvano così nei rispettivi gironi: Allievi, Allievi Fascia B e Giovanissimi.
Ecco il dettaglio dell'annata.

Allievi 2001 - mister Paolo Setti


Il calendario del girone di qualificazione:

Junior Pontestura-Borgosesia 0-3
Borgosesia-Omegna 6-0
San Rocco-Borgosesia 0-12
Borgosesia-Junior Pontestura 4-0
Omegna-Borgosesia 0-3
Borgosesia-San Rocco 16-1

La classifica del girone di qualificazione:

Borgosesia 18
Omegna 10
Junior Pontestura 7
San Rocco 0

Il calendario del campionato:

Borgosesia-Città di Baveno 3-0
Lg Trino-Borgosesia 0-5
La Chivasso-Borgosesia 0-2
Borgosesia-Juventus Domo 4-1
Novese-Borgosesia 1-2
Borgosesia-Gozzano 0-2
La Biellese-Borgosesia 1-2
Borgosesia-Alfieri-Asti 0-1
Accademia Borgomanero-Borgosesia 1-1
Borgosesia-Città di Cossato 3-2
Castellazzo-Borgosesia 1-1
Borgosesia-Casale 0-2
Romagnano-Borgosesia1-2
Città di Baveno-Borgosesia 0-1
Borgosesia-Lg Trino 4-0
Borgosesia-La Chivasso 2-0
Juventus Domo-Borgosesia 0-3
Borgosesia-Novese 2-1
Gozzano-Borgosesia 0-0
Borgosesia-La Biellese 0-2
Alfieri Asti-Borgosesia 0-1
Borgosesia-Accademi Borgomanero 3-0
Città di Cossato-Borgosesia 1-0
Borgosesia-Castellazzo 1-3
Casale-Borgosesia 1-1
Borgosesia-Romagnano 5-0


La classifica del campionato:

Gozzano 62
La Biellese 59
Borgosesia 52
Casale 44
Novese 43
Città di Cossato 41
Accademia Borgomanero 38
Città di Baveno 34
Alfieri Asti 32
Juventus Domo 29
Castellazzo 25
La Chivasso 18
LG Trino 17
Romagnano 11

Allievi Fascia B - mister Christian Valenti, subentrato a Nicolò Cibrandi


Il calendario del girone di qualificazione:

Borgosesia-Agliè Valle Sacra 9-0
Settimo-Borgosesia 1-1
Agliè Valle Sacra-Borgosesia 0-7
Borgosesia-Settimo 2-1

La classifica del girone di qualificazione:

Borgosesia 10
Settimo 7
Agliè Valle Sacra 0
Il calendario del campionato:
Borgosesia-La Biellese 0-2
Città di Baveno-Borgosesia 2-1
Borgosesia-Juventus Domo 1-1
Sparta Novara-Borgosesia 1-1
Borgosesia-Derthona 2-2
Borgosesia-Suno 1-1
Gassinosanraffaele-Borgosesia 1-1
Borgosesia-Fulgor Ronco Valdengo 1-0
Acqui-Borgosesia 3-1
Borgosesia-Accademia Borgomanero 1-2
Novese-Borgosesia 2-1
Borgosesia-Gozzano 2-2
Casale-Borgosesia 2-1
La Biellese-Borgosesia 2-1
Borgosesia-Città di Baveno 1-1
Juventus Domo-Borgosesia 2-3
Borgosesia-Sparta Novara 0-0
Derthona-Borgosesia 1-1
Suno-Borgosesia 1-0
Borgosesia-Gassinosanraffaele 3-0
Fulgor Ronco Valdengo-Borgosesia 0-4
Borgosesia-Acqui 2-0
Accademia Borgomanero-Borgosesia 4-1
Borgosesia-Novese 1-2
Gozzano-Borgosesia 0-2
Borgosesia-Casale 1-3

La classifica del campionato:

Città di Baveno 62
La Biellese 56
Accademi Borgomanero 52
Casale 51
Suno 43
Sparta Novara 41
Acqui 40
Novese 38
Derthona 35
Borgosesia 27
Gassinosanraffaele 21
Juventus Domo 20
Gozzano 20
Fulgo Ronco Valdengo 6

Il calendario del triangolare salvezza:

Borgosesia-San Giacomo Chieri 2-1
San Giorgio Torinese-Borgosesia 0-4

La classifica del triangolare salvezza:

Borgosesia 6
San Giacomo Chieri 3
San Giorgio Torinese 0

Giovanissimi 2003 - mister Simone Roncarolo

Il calendario del girone di qualificazione:

Borgosesia-River Sesia 10-0
Gattico-Borgosesia 2-7
Borgosesia-Pro Collegno Collegnese 7-0
River Sesia-Borgosesia 1-4
Borgosesia-Gattico 22-0
Pro Collegno Collegnse-Borgosesia 1-0

La classifica del girone di qualificazione:

Borgosesia 15
Pro Collegno Collegnese 12
Gattico 4
River Sesia 4

Il calendario del campionato:

Città di Baveno-Borgosesia 3-0
Borgosesia-Sparta Novara 3-1
Borgosesia-Derthona 1-2
Accademia Borgomanero-Borgosesia 0-0
Borgosesia-Juventus Domo 5-1
Borgovercelli-Borgosesia 1-3
Borgosesia-San Giacomo Chieri 7-2
Chieri-Borgosesia 2-2
Borgosesia-Gozzano 5-1
Casale-Borgosesia 1-0
Borgosesia-Suno 0-5
Acqui-Borgosesia 2-0
Borgosesia-Alfieri Asti 3-2
Borgosesia-Città di Baveno 3-3
Sparta Novara-Borgosesia 1-2
Derthona-Borgosesia 2-2
Borgosesia-Accademia Borgomanero 0-3
Juventus Domo-Borgosesia 2-2
Borgosesia-Borgovercelli 5-1
San Giacomo Chieri-Borgosesia 1-1
Borgosesia-Chieri 1-2
Gozzano-Borgosesia 2-1
Borgosesia-Casale 4-2
Suno-Borgosesia 4-0
Borgosesia-Acqui 1-5
Alfieri Asti-Borgosesia 3-1

La classifica del campionato:

Suno 69
Calcio Chieri 68
Derthona 47
Acqui 46
Casale 43
Città di Baveno 42
Sparta Novara 41
Borgosesia 33
San Giacomo Chieri 33
Alfieri Asti 30
Accademia Borgomanero 27
Juventus Domo 18
Gozzano 14
Borgovercelli 5